Бизнес и экономика

Энергетика Казахстана переживает инвестиционный подъем

 

Энергетика Казахстана переживает инвестиционный подъем. За шесть лет сектор привлек 2,2 триллиона тенге, сообщает Ranking.kz.

 

Со старта программы “тариф в обмен на инвестиции” в 2009-м (программа ограничивалась сегментом электроэнергетики и завершается в текущем году), объем инвестиций в энергетический сектор вырос более чем в два с половиной раза (264%).

 

По итогам 2014 года объем инвестиций достиг 541,2 миллиарда тенге. Совокупный же объем вложений в энергетический сектор за шесть лет составил 2,23 триллиона тенге (около 14 миллиардов долларов, учитывая средние обменные курсы по каждому году в данный период).

 

 

 

В структуре источников инвестиций в основной капитал компаний сектора выделяются два типа, обеспечившие в конечном итоге 87% вложений в энергокомплекс: собственные средства участников рынка и деньги из бюджета.

 

Хотя к 2014 году инвестиции участников рынка превысили государственные вложения (44% против 42%), на первоначальном этапе (2009-2010 годы) именно бюджет взял на себя роль разгоняющего инвестпроцесса. При этом инвестиционная активность государства растет на всем периоде: если в 2009 году бюджет выделил на энергетику 88 миллиардов тенге, то в 2014 году – уже 227 миллиаров.

 

 

 

Энергетика – сектор устойчивого реинвестирования: с 2009 года компании вложили в свое развитие 955,4 миллиарда тенге, наращивая инвестиции в среднем на 28% в год.

 

Например, крупнейший в стране энергогенерирующий госхолдинг “Самрук-Энерго” в 2009-2014 годах инвестировал 413,5 миллиарда тенге по программе “тариф в обмен на инвестиции”. Два производственных актива ЦАЭК (“Павлодарэнерго” и “Севказэнерго”) в этот период вложили в модернизацию своих генерирующих активов 102,6 миллиарда тенге. Пара крупнейших энергетических проектов Евразийской группы (были реализованы на Аксуской ЭС) тянут на 65 миллиардов тенге. AES инвестирует в свои казахстанские активы в 2013-2015 годах 41 миллиард тенге. “КазТрансГаз” с 2009 года осуществил капвложения объемом в около 245 миллиардов тенге.

 

Заемные средства составили лишь 10% инвестиций в сектор за шесть лет. Роста активности использования банковских кредитов в секторе не наблюдается. Национальная банковская система пока не смогла занять место значимого источника средств в секторе, нуждающемся в длинных и дешевых деньгах.

 

Иностранные инвестиции в энергетике РК носят точечный характер, и в указанном периоде не смогли внести заметных изменений в общую картину.

 

 

 

 

 

Инвестиционный цикл в энергетике занимает в среднем не менее трех лет. Таким образом, период 2009-2014 годов можно условно разделить на, как минимум, два инвестцикла. Активность инвесторов в первом сдерживалась кризисными явлениями в отечественной экономике. Второй цикл оказался более продуктивным: собственные инвестиции выросли вдвое (207%), бюджетные – на 59%. Участники рынка смогли привлечь на 12% меньше заемных средств и на 54% меньше иностранных инвестиций.

 

 

 

 

 

 

Структура бюджетных инвестиций стабильна: 80% денег в энергетику – отрасль чрезвычайно капиталоемкая – вкладывается с республиканского уровня, остальные 20% дают местные бюджеты.

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»