Бизнес и экономика

Соглашение стран-производителей нефти может привести к скачку цен на $20-30, – представитель Кувейта в ОПЕК

 

Цены на нефть могут подскочить на $20-30, если страны-производители смогут провести встречу и прийти к окончательному соглашению, считает национальный представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш- Шатти.

 

“Все зависит от того, что игроки скажут рынку”, – сказал аш-Шатти в интервью ТАСС.

 

Рынок, как отметил он, позитивно отреагировал на встречу министров нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящих в ОПЕК, и министра энергетики России Александра Новака.

 

“Цены взлетели на $10, даже больше. До следующей встречи рынок удовлетворен, и по итогам следующего заседания последует реакция”, – заметил чиновник.

 

По мнению аш-Шатти, если очередные переговоры состоятся и будет принято определенное решение, то игрокам на нефтяном рынке потребуется некоторое время, чтобы понять, влияет ли оно на процесс стабилизации или нет.

 

“Цена может подняться еще на $20-30”, – отметил эксперт, добавив, что это оптимистичный сценарий. В ином случае стоимость барреля может сохранится, пока не будет сделан очередной шаг. “Если встреча не состоится, то, я думаю, цены и вовсе упадут”, – заключил он.

 

В целом аш-Шатти считает, что у крупных стран – экспортеров серьезные намерения, что доказывает встреча в Дохе 16 февраля. В этой связи он не исключает вариант, при котором “производители смогут сказать, что они доверяют друг другу, выполняют условия соглашения и могут пойти на сокращение добычи”.

 

Напомним, ранее министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара и министр энергетики России Александр Новак договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

 

Источник агентства Bloomberg в Кувейте заявил, что этот член ОПЕК также согласен заморозить добычу нефти на уровне в 3 млн барр. в сутки.

 

В свою очередь, глава министерства нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех заявил, что Иран не отдаст причитающуюся ему долю мирового рынка нефти. «Важно то, что, во-первых, на рынке избыток, а во-вторых, Иран не упустит свою долю», – отметил министр.

Позднее, глава МИД королевства Адиля аль-Джубейру заявил, что Саудовская Аравия «не готова» сокращать добычу нефти.

 

«Если другие производители хотят ограничить или согласились на «заморозку», если говорить о дополнительной добыче, это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу» – заявил он в интервью AFP.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»