Бизнес и экономика

Стали известны размеры таможенных пошлин на ввоз автомобилей в Туркменистан

 

В Туркменистане было принято постановление “Об установлении размеров таможенных пошлин для автотранспортных средств, ввозимых на территорию Туркменистана”. Документ подписан президентом на заседании кабинета министров 4 марта, пишет издание “Альтернативные новости Туркменистана”.

 

Источник издания в правительстве сообщил о состоявшемся закрытом совещании, на котором размеры этих самых таможенных пошлин на ввозимые в Туркменистан автотранспортные средства были окончательно утверждены.

 

Согласно полученной информации, отныне на автомашину в возрасте до 1 года, в том числе и за новую, таможенная пошлина составит 2% от ее номинальной стоимости, но не менее $0,1 за каждый кубический сантиметр объема двигателя.

 

Туркмениская служба радио Свобода (Азатлык) опубликовала копию официального документа Государственной таможенной службы Туркменистана, согласно которому были установлены пошлины в следующих размерах:

10% на автомобили, произведенные больше 1 года назад (как минимум $0,3 за кубический см объема двигателя)
25% — на автомобили старше 2-х лет ($0,5 за куб см)
40% — если автомобилю есть уже 3 года ($1,0 за куб. см)
50% на транспортные средства, которым исполнилось 4 года ($1,5 за каждый см объема двигателя).

 

Пошлины вступят в силу с 1 мая текущего года. К этому сроку, возможно, также будут разработаны пошлины на запасные части к автомобилям.

 

“Население Туркменистана с тревогой восприняло сообщения о принятии президентом постановления по поводу размеров таможенных пошлин для автотранспортных средств, ввозимых на территорию Туркменистана. Частные импортеры автомобилей и запасных частей к ним, обеспокоены тем, что принятые меры на начальном этапе приведут к ажиотажному спросу на автомобильном рынке, а в последующем – к подорожанию транспортных средств. Одновременно с этим автомобилисты опасаются нового скачка стоимости бензина и дизельного топлива”, – пишет издание.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»