Бизнес и экономика

С 2016 года все военнослужащие ВС РК будут переведены на полное государственное пенсионное обеспечение

 

С января 2016 года планируется перевести всех военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана на государственное пенсионное обеспечение. Об этом со ссылкой на пресс – службу Министерства обороны Республики Казахстан сообщает Etoday.kz.

 

Это предусмотрено в рамках Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года.

 

Таким образом, при выходе на пенсию по достижению предельного возраста на воинской службе, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям военнослужащие будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета.

 

На сегодняшний день же в связи с проведенной пенсионной реформой в 1997 году право на пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из госбюджета имеют только военнослужащие с выслугой на воинской службе по состоянию на 1 января 1998 года более 10 лет.

 

Военнослужащие, имеющие на указанный период выслугу менее 10 лет, обеспечиваются пенсионными выплатами из госбюджета в неполном объеме и за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания.

 

Пенсионное обеспечение лиц, впервые призванных после 1 января 1998 года, предусмотрено только за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания.

 

Помимо этого, в соответствии с Постановлением Правительства РК с 1 января этого года военнослужащим, являющимся действующими пенсионерами, пенсионные выплаты повышены на 9%.

 

Отметим, для получения пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим необходимо иметь 25 лет общего трудового стажа и не менее 12 с половиной лет непрерывного стажа воинской службы.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»