Бизнес и экономика

«Государство» Либерленд будет управляться с помощью блокчейн-платформы eGaaS

Самопровозглашенное «государство» Либерленд, основанное на Балканах, рассматривает возможность перевода государственной системы управления на блокчейн-платформу eGaaS — Electronic Government as a Service.

 

«Мы определенно намерены протестировать предлагаемые eGaaS продукты и изучаем перспективы возможного сотрудничества», — дал комментарии изданию ForkLog президент Либерленда Вит Едличка.

 

Построение структуры государства Либерленд изначально планируется в виде электронных сервисов с использованием технологии блокчейн. Для осуществления этого eGaaS готов реализовать на своей блокчейн-платформе регистрацию граждан, открытие счетов в национальной валюте Либерленда (Merits) и проведение транзакций между счетами.

 

Также будет обеспечен перевод формальной части конституции Либерленда в формат смарт-законов, что позволит проводить полный цикл выборной компании в Ассамблею Либерленда – от регистрации кандидатов, до голосования и утверждения результатов – исключительно онлайн.

 

Помимо этого, платформа обеспечит создание гражданского, налогового и других законодательств на базе системы смарт-законов, формирование любых реестров, реализацию бизнес-сервисов с использованием смарт-контрактов (краудфандинг и пр.), пояснил Александр Болдачев.

 

Крохотное, площадью всего 6 квадратных километров, государство под названием Либерленд (Liberland) появилось между Сербией и Хорватией на «ничейной» территории, по утверждению его основателя.

 

Создатель Либерленда и его самопровозглашенный президент – чешский служащий Вит Едличка (Vit Jedlicka), он же член «Партии свободных граждан».

 

На сегодняшний день заявки на гражданство подало порядка 350 тысяч человек. В теории резидентом Либерленда может стать любой желающий, однако, как подчеркивает Вит Едличка, у «преступников, коммунистов и фашистов» шансов на получение гражданства практически нет.

eGaaS — это единая международная блокчейн-платформа, представляющая собой инструмент для объединения всех государств мира в единое экономическое и информационное пространство. В рамках поддерживаемой eGaaS P2P-сети государства являются равноправными узлами. Для реализации этого eGaaS предлагает полный комплекс сервисов, основанных на системах смарт-законов и смарт-контрактов, необходимых для полноценного функционирования электронного правительства.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»