Финансы

ЕЦБ отверг слухи о планах сократить объемы скупки облигаций

 

Европейский Центробанк (ЕЦБ) не обсуждал сокращение темпов ежемесячной скупки облигаций. Об этом заявил представитель регулятора Майкл Стин.

 

Агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванных источников, ранее не исключило, что ЕЦБ, вероятно, будет постепенно сворачивать ежемесячную покупку бондов на сумму 80 млрд евро ($90 млрд), перед тем как завершить программу количественного смягчения, сообщает Reuters.

 

«Управляющий совет (ЕЦБ) не обсуждал эти темы, как сказал (глава регулятора Марио) Драги на прошлой пресс-конференции и в ходе выступления в Европейском парламенте», — написал Стин в твиттере.

 

В прошлом месяце стало известно, что ЕЦБ не будет резко прекращать скупку облигаций в марте, который считается самым ранним сроком завершения программы, и продление программы, даже и с более низкими месячными объемами, необходимо.

 

Драги указал в сентябре, что регулятор «изучит варианты, которые позволят добиться гладкого осуществления программы скупки», на фоне беспокойства рынка о дефиците активов для скупки в таких странах, как Германия. Ожидается, что ЕЦБ объявит о возможных вариантах в декабре.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»