Бизнес и экономика

В структуре малого предпринимательства ТОО оказываются более устойчивыми к кризису, чем ИП

В структуре малого предпринимательства ТОО оказываются более устойчивыми к кризису, чем ИП

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В структуре малого предпринимательства ТОО оказываются более устойчивыми к кризису, чем ИП. За год количество малых юрлиц выросло на 19%, а индивидуальных предпринимателей – сократилось на 5%, сообщает Ranking.kz.

 

Негативные тенденции в экономике давят на активность малого бизнеса – за год (январь 2015-2016) общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 2%. При этом в предыдущем году был зафиксирован рост сразу на 53%.

 

Наибольшее сокращение численности за январь 2015-2016 было отмечено среди индивидуальных предпринимателей – на 5%, до 945,6 тыс. субъектов. Менее значительно снизилось количество крестьянских хозяйств – на 3%, до 181,0 тыс. ед.

 

Устояли более крупные участники рынка МСП – юрлица малого и среднего предпринимательства, число которых за год увеличилось на 19% и 11%, соответственно.

 

Отметим, что в январе 2015 изменилась методика определения размерности малых и средних предприятий, в связи с чем число малых резко увеличилось (более, чем в 2 раза), а число средних сократилось. Статистика за январь 2016 впервые за год показывает реальную картину годового роста, без учета методологических изменений.

 

* Резкий рост количества малых компаний в 2015 в значительной степени обусловлен изменением методики их учета.  

 

Порядка 40% годового прироста количества действующих юрлиц малого предпринимательства пришлось на Алматы – 11,2 тыс. ед., до 55,6 тыс. Таким образом, теперь в Алматы осуществляют свою деятельность 31% всех малых юрлиц РК.

 

На втором месте по приросту – Астана, где за год число таких субъектов увеличилось на 5,3 тыс. ед., до 27,3 тыс. (15% всех малых юрлиц). Замыкает тройку лидеров Карагандинская область с ростом на 1,7 тыс., до 13,9 тыс. субъектов.  

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»