Бизнес и экономика

Торговый профицит Японии подскочил в январе до максимума за почти 5 лет из-за обвала импорта

Торговый профицит Японии подскочил в январе до максимума за почти 5 лет из-за обвала импорта

 

Положительное сальдо торгового баланса Японии в январе увеличилось до максимума за почти пять лет в результате обвала импорта на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

 

Торговый профицит в январе вырос до 119,4 млрд иен, самого высокого уровня с февраля 2011 года, по сравнению с 15,3 млрд иен в декабре. Консенсус-прогноз предполагал подъем до 61,6 млрд иен с ранее объявленного декабрьского уровня в 36,6 млрд иен.

 

Экспорт из Японии в денежном выражении увеличился на 0,6% относительно предыдущего месяца, но сократился на 12,9% по сравнению с январем 2015 года (самое сильное падение с 2009 года) на фоне ослабления иены. Январский объем экспорта был на 2,2% выше декабрьского уровня, что свидетельствует о сохранении спроса на японские товары и может поддержать экономику страны.

 

Вместе с тем относительно января прошлого года экспорт из Японии в Китай упал на 17,5% в стоимостном и на 12,1% в объемном выражении. Аналитики Credit Suisse называют ослабление интереса в Китае и других странах Азии к электронике и электрооборудованию из Японии одной из основных угроз для японской внешней торговли.

 

Между тем Япония снизила импорт уже 13-й месяц подряд, сокращение по сравнению с декабрем составило 1,1%.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»