Финансы

ОАЭ и Саудовская Аравия разрабатывают совместную криптовалюту

 

Объединенные Арабские Эмираты работают с центральным банком Саудовской Аравии над совместной цифровой валютой, которая будет принята в трансграничных сделках между двумя странами, сообщил глава центрального банка ОАЭ Мубарак Рашед аль-Мансури (Mubarak Rashed al-Mansouri).

 

Цифровая валюта будет основана на технологии блокчейн, которая поддерживается сетью компьютеров в Интернете, а не центральным органом, уведомил он в своем выступлении на региональной финансовой конференции. В прошлом два центральных банка выразили скептицизм в отношении цифровых валют, таких как биткоин, а Центральный банк ОАЭ заявил, что он не признает биткоин официальной валютой.

 

В июле Центральный банк Саудовской Аравии предупреждал о борьбе с торговлей биткоинами, поскольку криптовалюта находится вне пределов регулирования банка. Однако Мансури считает, что центральные банки хотели лучше понять технологию блокчейн. Он сообщил журналистам, что цифровая валюта ОАЭ и Саудовской Аравии будет использоваться среди банков, а не отдельных потребителей, и сделает транзакции более эффективными. «Это оцифровка того, что мы делаем уже между центральными банками и банками», – добавил он.

 

Десять лет назад ОАЭ и Саудовская Аравия обсудили возможность создания единой валюты среди членов Совета сотрудничества стран Персидского залива в шести странах, но ОАЭ вышли из проекта в 2009 году. Однако дипломатические и экономические связи между ОАЭ и Саудовской Аравией были укреплены в этом году, и недавно ОАЭ заявили, что планируют создать двусторонний комитет с Саудовской Аравией по экономическим, политическим и военным вопросам.

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»