Авто

Nissan ведет переговоры об объединении с Mitsubishi, желая купить треть компании

 

Японские автопроизводители Mitsubishi Motors и Nissan подтвердили переговоры об объединении.

 

Местные СМИ указывают, что Nissan приобретет третью часть акций конкурента и станет единственным крупным акционером, сообщает «Интерфакс».

 

Обе компании уже сделали заявления, согласно которым обсуждаются разные варианты объединения. В четверг их советы директоров проведут раздельные встречи, чтобы обсудить дальнейшие перспективы.

 

Как отмечает RNS, Nissan и Mitsubishi планируют подписать формальное соглашение о покупке первым 34% акций второй к концу мая. В рамках соглашения Nissan получит 506,6 млн новых акций Mitsubishi Motors по 468,52 иены ($4,3), или, в целом, за 237 млрд иен ($2,2 млрд). Эта цена отражает средневзвешенную цену акций Mitsubishi Motors за период с 21 апреля по 11 мая.

 

Таким образом, компании расширяют существующее уже 5 лет партнерство до стратегического альянса. Они договорились о сотрудничестве в таких областях как закупки, общие платформы для автомобилей, обмен технологиями, совместное использование заводов и т. д.

 

Предполагается, что в рамках этого соглашения Nissan сможет назначить четырех директоров в совет Mitsubishi Motors. Назначенный Nissan директор также станет председателем совета Mitsubishi Motors. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу года.

 

Ранее появилась информация о том, что Mitsubishi Motors занижала данные о расходе топлива своих малолитражек. В апреле руководство компании призналось, что проводит неверные тесты на расход топлива последние 25 лет. Из-за этого стоимость акций Mitsubishi упала более чем на 40%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»