Финансы

Процесс ликвидации латвийского Trasta Komercbankа может занять до 2 лет

 

Постановлением латвийского суда банк Trasta Komercbankа признан ликвидируемым, а официальным ликвидатором назначен присяжный адвокат Илмарс Крумс.

 

Приговор суда является окончательным и обжалованию не подлежит, передают локальные медиа.

 

По словам Крумса, свою работу он начнет с инвентаризации имущества и документов банка, а процесс ликвидации продлится от полутора до двух лет.

 

С 16 марта ожидается начало выплаты компенсаций вкладчикам банка, с апреля – кредиторам. Филиал Trasta Komercbankа в Лиепае будет работать до 24 марта, филиал в Даугавпилсе — до 15 апреля.

 

При этом в суде все еще рассматривается обжалование аннулирования лицензии, которое подали представители Trasta Komercbankа.

 

Объем вкладов, размещенных в банке, составляет 276 млн евро. Из них 25 млн евро – это средства резидентов страны, а 250 млн евро – деньги иностранцев, преимущественно граждан и компаний из стран СНГ. В комиссии отметили, что для выплаты клиентам банка гарантированных государством вкладов, не превышающих 100 тыс. евро, необходимо почти 64 млн евро – у банка имеются эти средства.

 

Вклады, превышающие 100 тыс. евро, есть у 265 клиентов банка — из них только 59 являются резидентами Латвии. Все эти клиенты смогут предъявить банку свои кредиторские требования в процессе ликвидации.

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»