Финансы

Сделка с Citibank стоила чешскому Raiffeisenbank трети квартальной прибыли

 

Чистая прибыль чешского Raiffeisenbank за первый квартал года сократилась на более чем 26% и составила 517 млн крон. При этом общие активы банка выросли на 21% до 269 млрд крон.

 

Как сообщили в кредитном учреждении, причиной снижения прибыли является создание крупных резервов на взносы в европейский Фонд санации банков и местный Фонд страхования вкладов, а также расходы на интеграцию розничного бизнеса Citibank после завершения соответствующей сделки.

 

Чистый процентный доход банка снизился на 1,1% до 1,5 млрд крон, чистый комиссионный доход уменьшился на 9,5% до 417 млн крон. Эксплуатационные расходы банка увеличились на 21% до 1,58 млрд крон.

 

Объем кредитного портфеля в концу марта составил 197 млрд крон, что на 12,8% выше, чем в первом квартале прошлого года. Объем вкладов повысился на 24,1% в межгодовом отношении до 199 млрд крон.

 

Что касается конкурентов, то доходы сократились почти у всех крупных чешских банков. Так, чистая прибыль Česká Spořitelna понизилась на 7,9% до 3,4 млрд крон, Komerční Banka – на 16,3% до 2,9 млрд крон, UniCredit Bank в Чехии и Словакии – на 20% до 1,3 млрд крон.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»