Бизнес и экономика

«Аэрофлот» покупает «Трансаэро»

 

По непроверенным данным, правительство одобрило продажу убыточной компании «Трансаэро» «Аэрофлоту». Ожидается, что российский концерн выкупит 75%+1 акцию обанкротившегося перевозчика.

Согласно условиям контракта, все обязательства перед пассажирами и сотрудниками «Трансаэро» будут соблюдены.

Кроме того, правительство поручило ФАС вести наблюдение за сделкой и следить за монополией на российском авиарынке.

Стоит отметить, что проблемы у «Трансаэро» начались еще в прошлом году. Компания неоднократно обращалась к государству за помощью, но вливание средств не помогло перевозчику преодолеть кризис.

Падение авиарынка обусловлено системным кризисом в России, из-за которого россияне были вынуждены отказаться от перелетов, цены на которые привязаны к курсу доллара.

В 2015 Россию начали покидать иностранные компании – некоторые просто отменяли все рейсы, а некоторые – например, Lufthansa – сокращали их количество до минимума, лишь бы удержаться на рынке, пока не кончиться кризис.

Среди российских компаний сильнее всего пострадали именно «Трансаэро» и «ЮТэйр». Ранее мы писали о том, что на самых высоких уровнях уже принято решение о ликвидации этих перевозчиков. Очевидно, в ближайшее время нам следует ждать новостей от «ЮТэйр».

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»