Бизнес и экономика

Vitol: Цены на нефть останутся на уровне $40-60 в течение двух лет

 

Ян Тейлор, независимый нефтетрейдер Vitol, считает, что цены на нефть будут оставаться в пределах $40-60 за баррель на протяжении следующих двух лет, поскольку спрос будет держаться на прежнем уровне, а предложение только расти.

«Нефтяные цены застрянут между $40 и $60 за баррель в этом году и в 2016 году. Я не вижу особых причин подниматься выше, и мы можем пойти ниже», – считает Тейлор.

Такая ситуация приведет к тому, что запасы «черного золота» в мире будут постепенно расширяться. Ликвидировать избыток удастся только в 2017-2018 году, и это – в лучшем случае.

Если прогноз Тейлора верен, то странам-экспортерам следует приготовиться к длительному периоду спада, который можно сопоставить с кризисом 2008-2009 годов. Тогда котировки падали до $36 за баррель, но за год восстанавливались на уровне $80.

Спасти ситуацию может повышение спроса на нефть, что возможно только в условиях растущей мировой экономики. Сейчас мяч на стороне Китая, рынки которого продолжают падать, несмотря на все усилия правительства. Сокращение экономики КНР может привести к резкому падению спроса на «черное золото», что повлечет за собой обвал цен до всевозможных минимумов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»