Финансы

В Испании опубликовали список из почти 5 тыс. налоговых должников

В Испании опубликовали список из почти 5 тыс. налоговых должников

 

Министерство финансов Испании опубликовало список налоговых должников, где указаны не только физлица, но и компании, имеющие задолженности по выплате налогов от 1 млн евро.

 

Всего в списке фигурируют почти 5 тыс. налогоплательщиков, передают локальные медиа.

 

Самые крупные долги зафиксированы у строительных компаний Reyal Urbis и Nozar, которые не доплатили в бюджет соответственно 378,19 млн евро и 203,16 млн евро. Далее идут организации из сферы строительного бизнеса и торговли недвижимостью. В частности, третье место у компании Prasa (долг — 101,81 млн евро), четвертое – у Martinsa Fadesa (долг — 65,39 млн евро), пятое – у Grupo Rayet (долг — 30,51 млн евро), шестое – у Polaris World (долг — 10,9 млн евро).

 

Что касается физических лиц, то лидером по налоговой задолженности в Испании стал адвокат, политик и предприниматель Марио Конде с долгом в размере 9,93 млн евро. На второй позиции – бывший советник одного из руководителей сети торговых домой El Corte Inglés Карлота Аресес Галан и два ее брата, общая сумма их долгов составляет 3,1 млн евро. На третьем месте среди налоговых должников разместился писатель Сесар Видаль – он недоплатил в казну 2,49 млн евро.

 

В целом, физлица-участники списка от испанского Минфина недоплатили налогов на сумму более 700 млн евро, юрлица – 14,9 млрд евро.

За счет сообщений жителей Испании о лицах, которые уклоняются от уплаты налогов и незаконно выводят деньги из страны, специалисты Минфина только в текущем году получат в казну дополнительно 13,5 млрд евро.

 

Всего за последние четыре года в рамках программы борьбы с лицами, укрывающимися от налогов, было обнаружено 3,3 тыс. налоговых мошенников. В виде штрафов и возврата выведенных из страны средств в бюджет Испании было дополнительно получено 48,2 млрд евро.

 

При этом 2015-й может стать рекордным по количеству нарушителей – ожидается, что к концу года их число достигнет 1,2 тыс. человек. Хотя эксперты издания полагают, что за последние 4 года количество людей, уклоняющихся от налогов, выросло на 10 тыс. человек.

 

По итогам прошлого года недобор налогов в Испании – как физлиц, так и предприятий — составил 52,226 млрд евро, что равноценно 5% ВВП страны.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»