Финансы

Выход Британии из ЕС невыгоден глобальным банкам, особенно Goldman Sachs

Выход Британии из ЕС невыгоден глобальным банкам, особенно Goldman Sachs

 

Из-за того, что Лондон является финансовым центром Европы, американские, швейцарские и японские банки давно выбирают его в качестве финансового трамплина в ЕС и базы для своих европейских штаб-квартир.

 

Так, согласно Fitch Ratings, около половины из 6,9 трлн фунтов стерлингов банковских активов страны приходятся на иностранных кредиторов.

Однако в случае выхода Великобритании из ЕС им грозят серьезные расходы, поэтому многие из них активно выступают против этого. Сильнее остальных может пострадать американский Goldman Sachs, который даже строит в Лондоне свою новую европейскую штаб-квартиру стоимостью 500 млн долларов США, пишет The Wall Street Journal.

 

Никто точно не знает, что произойдет, если Британия выйдет из ЕС – процесс может занять годы, а страна может договориться о доступе своих банков к ЕС. Но столкнувшись с перспективой миллиардных расходов на переоборудование своих операций, банки интенсивно лоббирует против выхода из ЕС.

 

В частности, Goldman Sachs потратил на соответствующую кампанию уже 700 тыс. долларов – 90% европейского персонала банка сосредоточено в Лондоне, а подразделение по обслуживанию клиентов из Европы, Ближнего Востока и Африки принесло треть чистых доходов банка за 2015-й.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»