Бизнес и экономика

В Испании сократили срок рассмотрения заявки на получение гражданства

В Испании сократили срок рассмотрения заявки на получение гражданства

 

В Испании с ноября этого года вступили в силу поправки к государственному законодательству, регламентирующему получение испанского гражданства иностранцами, передают локальные медиа.

 

Изменения в законодательство были вызваны недовольством со стороны иностранцев, так как из-за большого количества заявок на получение гражданства их рассмотрение могло затянуться до двух и более лет. В связи со сложившейся ситуацией испанское Министерство юстиции ввело новые правила для ускорения процесса.

 

В частности, с ноября этого года иностранцам больше не нужно обязательно записываться на подачу документов для заявки на получение гражданства, а все документы в отсканированном виде вместе с заявлением можно подать онлайн на сайте Минюста.

 

При этом до 30 июня 2017 подавать заявку на получение гражданства можно при желании подать и лично — по старым правилам с предварительной записью.

 

После подачи заявления иностранцам необходимо сдать социокультурный экзамен (по культуре, политике и истории Испании), а также пройти языковой тест DELE. Оба экзамена не бесплатные – стоимость первого около 85 евро, второго – 120 евро.

Максимальный срок для рассмотрения заявки на получение испанского гражданства по новым правилам составляет до 1 года. Однако отсутствие ответа в данный временной промежуток приравнивается к отказу.

 

С 15 октября 2015 года вступили в силу поправки к законодательству, регулирующему получение гражданства Испании на основании испанского ПМЖ – за первичную обработку заявления на получение гражданства теперь нужно платить 100 евро с человека. Раньше подобные заявки обрабатывались бесплатно. Причем оплата сбора не гарантирует принятия положительного решения.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»