Бизнес и экономика

На капитализацию ряда банков в Узбекистане направят свыше $100 млн

 

Министерство финансов Узбекистана в 2015-2016 годах направит 275 миллиардов сумов на увеличение уставных капиталов четырех крупных банков страны – Национального банка внешнеэкономической деятельности (Узнацбанк), акционерных “Микрокредитбанка”, “Агробанка” и “Кишлок курилиш банка” (ККБ, Банк сельского строительства), сообщает Trend.

 

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова «О дополнительных мерах по дальнейшему повышению капитализации банков и усилению их инвестиционной активности».

 

Согласно постановлению, на увеличение уставного капитала АКБ «Агробанк» направляются 100 миллиардов сумов, Узнацбанка – 75 миллиардов сумов, “Микрокредитбанка” и ККБ – по 50 миллиардов сумов – с соответствующим увеличением доли минфина в уставных капиталах.

 

Источниками финансирования для капитализации Узнацбанка и ККБ станут средства, выделяемые ежегодно в виде кредитных линий в рамках реализации программы строительства жилья в сельской местности по индивидуальным типовым проектам.

 

На капитализацию «Агробанка» и «Микрокредитбанка» будут направлены средства, находящиеся на специальном внебюджетном счете министерства финансов, а также часть прибыли Центрального банка, подлежащая перечислению в госбюджет.

 

Узнацбанк, крупнейший банк Узбекистана, создан в сентябре 1991 года в качестве агента правительства на международных финансовых рынках. В настоящее время действует как универсальный коммерческий банк. Банк полностью принадлежит государству. На конец 2014 года собственный капитал Узнацбанка составлял 1,3 триллиона сумов (с учетом уставного капитала в размере 125,9 миллиарда сумов).

 

АКБ «Агробанк» преобразован в марте 2009 года постановлением президента Узбекистана из АКБ «Пахтабанк». Крупнейшими акционерами “Агробанка” являются минфин и Фонд реконструкции и развития Узбекистана, совокупная доля которых в уставном капитале составляет более 50 процентов. В настоящее время уставный капитал банка сформирован в размере 267 миллиардов сумов.

 

АКБ «Кишлок курилиш банк» создан в марте 2009 года по постановлению президента Узбекистана на базе АКБ «Галлабанк» (его уставный капитал на конец 2014 года составлял 278 миллиардов сумов). Основными акционерами банка являются минфин с долей в 74,4 процента и Фонд реконструкции и развития Узбекистана – 13,1 процента.

 

«Микрокредитбанк» (уставный капитал составляет 200 миллиардов сумов) создан по указу президента страны в мае 2006 года на базе АКБ “Тадбиркор” (“Предприниматель”) для оказания банковских услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам. Крупнейшими акционерами банка являются минфин и Центробанк, чья совокупная доля в уставном капитале составляет 80 процентов.

 

Официальный курс на 20 ноября – 2721,12 сума/$1.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»