Финансы

Казахстан извлечёт выгоду от «Нового Шелкового пути» Китая

 

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, провел сегодня в Алматы пресс-конференцию с участием со-учредителя и главы банка Ларсом Сейер Кристенсен, а также главным экономистом банка Стином Якобсен.

 

На пресс-конференции г-н Кристенсен в первую очередь предостерёг Казахстан о присоединении к единому валютному союзу в рамках Евразийского Экономического Союза. “Бюрократия в Брюсселе, пренебрежение демократией, недоверие к капитализму, страх перед неуправляемыми рынками, которые могут обуздать политиков и их расходы являются одними из причин не самого лучшего текущего состояния европейской экономики. Однако в основном это связано с Евро. Вы никогда не должны отказываться от контроля над своей собственной экономикой. Евро обречена, в течение 10 лет Еврозона развалится, и это будет неприятно для вовлечённых стран  ” – сказал г-н Кристенсен.

 

Раскрывая свои прогнозы развития экономики Казахстана, г-н Якобсен заявил, что Казахстан, как никакая другая страна, сможет извлечь выгоду из создания «Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций» (AIIB).

 

Г-н Якобсен сказал: “Новый Шёлковый Путь  и формирование AIIB являются крупнейшими тектоническими сдвигами в макроэкономике со времён реализации «плана Маршалла» после Второй Мировой Войны. Масштаб этих инициатив является настолько амбициозным, что в это почти трудно поверить “.

 

Угроза девальвации тенге также была освещена представителями «Saxo Bank», как оказывающая негативное влияние на потенциал роста казахстанской экономики. Г-н Якобсен сказал, что, несмотря на то, что экономика явно пострадала из-за низких цен на нефть и проблем в России и Украине, ситуация в Казахстане не совсем плоха.

 

“Правительство должно побороть страх перед  девальвацией валюты,  увеличивающий «болевые точки», и вместо этого создать структуру стимулов, которая сможет поощрить компании к репатриации капиталов обратно в Казахстан. В Казахстане это возможно, так как страна однозначно сфокусирована на малом и среднем бизнесе (МСБ)”.

 

“Я ежегодно путешествую по 35 странам мира, и Казахстан является единственной страной, где МСБ находится в авангарде нормативных и деловых инвестиций”, сказал г-н Якобсен. “Сейчас, когда в мировой экономике наблюдается нулевой рост и нулевая доходность, самое лучшее время инвестировать в людей и образование в Казахстане”.

 

С более подробными комментариями Стина Якобсен о «Новом Шёлковом Пути» можно ознакомиться здесь:

https://www.tradingfloor.com/posts/asia-blues-the-new-silk-road-4142419

 

О Saxo Bank

 

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, предлагающий частным и институциональным клиентам полный спектр решений для их торговых и инвестиционных стратегий.  Его финансовый портал TradingFloor.com, является первой общественной торговой платформой. Являясь лицензированным банком Европы под руководством Датского FSA, Saxo Bank дает своим клиентам возможность торговать широким спектром финансовых инструментов: валютой, акциями, контрактами на разницу, фьючерсами, опционами и другими деривативами на нашей, удостоенной наград платформе SaxoTrader, доступной на персональных компьютерах, планшетах и смартфонах через один аккаунт и на более чем 20 языках мира. Одной из важнейших областей бизнеса Saxo Bank является партнерская программа White Label Partnership (WLP), которая подразумевает продвижение торговой платформы другими финансовыми учреждениями и брокерскими фирмами под собственной торговой маркой. В рамках программы WLP Saxo Bank работает с более чем 100 главными финансовыми институтами мира. Saxo Bank так же предлагает услуги профессионального портфолио и управление инвестиционными фондами, а также традиционные банковские услуги через Saxo Privatbank. Штаб-квартира Saxo Bank находится в Копенгагене. Созданный в 1992 году, банк имеет офисы в 26 странах, включая Европу, Азию, Средний Восток, Латинскую Америку, Африку и Австралию.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»