Финансы

Россия подала иск против Украины на 3 миллиарда долларов

 

Исковое заявление о взыскании с Украины 3 млрд. долларов США в Высокий суд Лондона направил Минфин РФ.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, напомнив, что Киев должен был погасить эту задолженность еще до 21 декабря 2015 года. 31 декабря минувшего года истек льготный период урегулирования спора.

Поскольку никаких приемлемых для РФ предложений со стороны Украины по поводу урегулирования этого вопроса Минфин так и не получил, было принято решение отстаивать свои права в суде.

Как подчеркнул Силуанов, Киев не стремится к переговорам по урегулированию долга в духе «доброй воли». «Мы безуспешно пытались призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности. Но украинские власти отказываются признавать, что еврооблигации, принадлежащие России, являются официальным кредитом», – отмечает глава Минфина.

Он отметил, что Украина продолжает настаивать на том, что данный долг является коммерческим, и предлагала ранее условия по погашению задолженности такие же, как были предоставлены другим частным кредиторам.

Силуанов подчеркнул, что Россия ожидает «отрытого и прозрачного» судебного процесса, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»