Бизнес и экономика

МВФ сохранил прогноз роста экономики Китая

МВФ сохранил прогноз роста экономики Китая

 

МВФ оставил прежним прогноз роста ВВП Китая на 2016 год — 6,6%, говорится в октябрьском выпуске доклада «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook). В 2017 году, как и прежде, МВФ ожидает замедления темпов роста китайской экономики до 6,2%. Предыдущий прогноз был сделан в июле 2016 года.

 

«Среднесрочный прогноз предполагает, что экономика продолжит переход от инвестиций к потреблению и от промышленности к сфере услуг в связи с реформами, направленными на укрепление механизмов социальной защиты и ослаблением государственного регулирования сектора услуг. Но нефинансовая задолженность продолжит рост, что совместно с нерациональным распределением ресурсов может ухудшить среднесрочный прогноз», — говорится в докладе МВФ.

 

МВФ напоминает, что с 2000 года ВВП Китая рос в среднем на 9,6%, позднее экономический рост замедлился. В результате из-за непропорционального снижения экспорта и импорта рост ВВП Китая в 2015 году составил 6,9% против 7,8% в 2013 году.

 

«Быстрый рост сделал Китай одной из крупнейших экономик мира, и благодаря усилению глобальных контактов, он увеличил торговую и экономическую активность в мире. В этом контексте переход к более сбалансированному росту экономики Китая также имеет глобальные последствия, передающиеся через торговые и сырьевые рынки и усиливающиеся финансовыми рынками. Эти последствия влекут за собой негативное влияние на глобальный спрос косвенным воздействием через цены, в частности на сырье, а также путем влияния на обменные курсы и рынки активов. Тем не менее некоторые страны могут выиграть от этого, например импортеры сырья. Контролируемый переход принесет пользу глобальной экономике в долгосрочной перспективе: это приведет к более устойчивому росту в Китае и лучшему распределению ресурсов», — отмечает МВФ.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»