Финансы

Самые крупные инвестиции среди финтех-стартапов достаются кредитным компаниям

 

Кредитные компании являются доминирующими среди финтех-стартапов – именно им доставались две трети инвестиций в цифровые банковские стартапы в 2015 году, подсчитали в компании CB Insights. Организация занимается посредничеством в венчурном инвестировании.

 

Всего, по данным CB Insights, с 2010 года банковские финтех-стартапы получили финансирование в размере 10,3 млрд долларов. Из четырех основных категорий, на которые такие компании разделили в CB Insights (кредитование, личные финансы, инвестиции и платежи/денежные переводы) наибольшей популярностью у инвесторов пользовались стартапы, посвященные именно кредитованию. Подобная тенденция особенно усилилась в последние пару лет, отметили эксперты.

 

В 2015 году на кредитные стартапы приходилось 63% крупных сделок – это в три раза больше, чем на любую другую категорию компаний. Так, кредитная компания SoFi в 2015-м привлекла инвестиций на 1 млрд долларов США, а Lufax – на 485 млн долларов. В 2010 году кредитным компаниям удавалось заполучить только 43% больших инвестиций. Что касается всех сделок в целом, то на область кредитования в прошлом году их приходится 50%.

 

Доля инвестиций в стартапы, занимающиеся платежами и денежными переводами, в 2015 году упала до 24% с 43% в 2011 году. Компании по инвестиционному менеджменту получили в 2015 году только 8% от общих инвестиций в отрасль, хотя еще в 2013 году показатель составлял 22%.

Меньше всего вложений досталось стартапам по личным финансам.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»