Бизнес и экономика

Количество уголовных правонарушений по отмыванию денег и имущества, полученных преступным путём, подскочило вдвое

«Лидерами» по количеству нарушений стали Алматы и Алматинская область.

За январь–апрель текущего года в стране зарегистрировали 27 уголовных правонарушений по отмыванию денег или иного имущества, полученных преступным путём — сразу в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года в стране зарегистрировали 12 подобных правонарушений, минус 58,6% за год.

В региональном разрезе правонарушения в секторе были зафиксированы в 13 из 17 регионов РК. Больше всего случаев пришлось на Алматы и Алматинскую область — по 5 нарушений.

В столице зарегистрировали 4 правонарушения. Ещё на три региона — Атыраускую, Западно-Казахстанскую и Павлодарскую области — пришлось по 2 правонарушения.

Для справки: за январь–апрель 2021 года подобные правонарушения наблюдались лишь в 9 из 17 регионов страны.

По итогам четырёх месяцев 2022 года установленная сумма ущерба, причинённого правонарушениями по легализации денег и прочего имущества, полученных преступным путём, выросла сразу на 32,4% за год, до 2,2 млрд тг. В том числе ущерб государству составил 1,2 млрд тг, физическим лицам — 976,1 млн тг.

По этим правонарушениям наложен арест и изъято имущество на сумму 365,8 млн тг, в том числе 315,6 млн тг — для возмещения ущерба государству, 50,2 млн тг — физическим лицам.

Напомним, в рамках проводимой работы по противодействию выводу капитала за рубеж органами государственных доходов осуществляется налоговый контроль крупных трансграничных переводов граждан Республики Казахстан (в случаях, когда средняя сумма переводов превышает 100 млн тг).

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»