Бизнес и экономика

Снижение цен на энергоресурсы создает условия для развития новых секторов экономики Казахстана – М.Муханов

 

Снижение стоимости сырья на мировых товарных биржах открывает большие возможности для развития новых секторов экономики Казахстана. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций выразил председатель правления Института экономических исследований Максат Муханов, сообщает ortcom.kz.

 

«Необходимо адаптироваться к новой экономической ситуации, которую мы сегодня наблюдаем. В последние годы рост нашей экономики был связан, в первую очередь, с добывающим сектором. Главным шоком последних двух лет стало снижение цен на биржевые товары, прежде всего, на нефть и другие сырьевые ресурсы. Эта тенденция требует системного взгляда на экономическую политику», – отметил эксперт.

 

По мнению Максата Муханова, в такой ситуации необходимо предпринимать комплексные меры.

 

«В Казахстане они уже реализуются. Так, программа «Нурлы Жол», инициированная Главой государства, предусматривает применение эффективных экономических инструментов. В этой связи у Казахстана появляются новые возможности, связанные со структурной модернизацией народного хозяйства», – подчеркнул спикер.

 

Кроме того, создаются и благоприятные внешние условия, налаживаются контакты с представителями бизнес-сообществ иностранных государств. Это позволяет не только развивать торговлю, но и привлекать инвестиции и новые технологии.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»