Бизнес и экономика

ВВП Узбекистана в 2016 году вырастет до 7% -, МВФ

 

Международный валютный фонд сохраняет для Узбекистана прогноз роста ВВП в 2016 году на уровне 7%. Об этом говорится в докладе МВФ «Перспективы развития региональной экономики в странах Ближнего Востока и Центральной Азии».

 

«Узбекистан и Туркменистан столкнутся с меньшими неувязками из-за их продолжительных контрактов на поставку природного газа», — подчеркивают эксперты фонда.

 

Руководство Узбекистана в среднесрочной перспективе продолжит увеличивать государственные вложения в экономику, что частично связано со уменьшением инвестиционной активности в Российской Федерации, указывается в докладе. В прошлом году ВВП республики увеличился на 4.3%.

 

В среднем для стран-экспортеров нефти и газа Кавказа и Центральной Азии – Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан – этот показатель прогнозируется на уровне 4,1%.

 

Для импортеров нефти и газа – Армения, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан- средний прогноз роста ВВП составляет 3%.

 

В 2015 году эксперты Международного валютного фонда прогнозируют рост внутреннего валового продукта в Узбекистане на уровне 6,8%.

По их мнению, в целом в регионе Кавказа и Центральной Азии рост достигнет примерно 3,75% в этом году, что на 1,5 процентных пункта ниже, чем в 2014 году.

 

Аналитики ожидают, что экономическая активность будет постепенно восстанавливаться, рост достигнет 4% в 2016 году в связи с предполагаемым улучшением ситуации у основных торговых партнеров (России, а также у партнеров в зоне евро), указывается в докладе.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году, с 1993 года в государстве действует представительство фонда.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»