Бизнес и экономика

Вовремя среагировали

 

Более 200 уведомлений об устранении нарушений налогового законодательства РК прислали предпринимателям Алматы управления госдоходов Медеуского и Алмалинского районов, сообщает Рalata.kz.

 

В своих официальных письмах представители фискального органа указывают на нарушения налогового законодательства, при этом они ссылаются на статью 124 Трудового кодекса РК, согласно которой «индексация заработной платы производится работодателем в порядке, установленным соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативно-правовыми актами РК».

 

В уведомлении также отмечается, что работодателям необходимо индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом они заявляют, что «в отношении лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, предусмотрена административная ответственность (статья 14 ТК РК)». «Мониторинг показателей, отраженных в формах налоговой отчетности налогоплательщиков за 1-2 квартал 2015 года, показал существенные отклонения в среднемесячных размерах заработной платы”, – говорится в уведомлении управлений госдоходов.

 

В связи с этим предпринимателям рекомендовалось “пересмотреть начисление заработной платы, обеспечить полноту отражения реального фонда оплаты труда и уплату налогов с заработной платы с 1 января 2015 года”.

 

После вмешательства Палаты предпринимателей Алматы налоговые органы отозвали свои уведомления. Вот как прокомментировал ситуацию Бекежан Кунтаев, начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей г.Алматы: «Налоговые органы (государственные доходы) в данном случае возложили на себя обязанности управления занятости и социальных программ города Алматы, что, соответственно, не входит в компетенцию Департамента государственных доходов и его структурных подразделений. В рамках поступивших обращений от предпринимателей эксперты Палаты своевременно отреагировали на данные действия районных налоговых органов, и после этого все уведомления были ими отозваны без исполнения».

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»