Бизнес и экономика

Экспорт продовольствия из Украины в Россию упал до исторического минимума

 

Украина довела объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума – в 2015 году они составили лишь 2%. Об этом, в среду, 19 августа,  заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, говорится в сообщении пресс-службы ведомства

 

“Если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%. В абсолютном выражении экспорт в эту страну снизился на 80% и составил 125 млн долл. США. При этом общий экспорт за указанный период 2015 года составляет 6,5 млрд долл. США”, – говорится в сообщении.

 

В Минагрополитики отмечают, что из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясных и молочных торговых войн, блокады кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки.

 

“Стратегическое значение российского рынка для Украины – советской атавизм… Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию”, – отметил Павленко.

 

Он напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС. “Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это, скорее, станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков”, – сказал министр.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство аграрной политики и продовольствия считает невозможным закрытие российского рынка для украинской сельскохозяйственной продукции.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»