Финансы

HSBC уволит пятую часть всего персонала (видео)

mk-london.co.uk

Крупнейший финансовый конгломерат HSBC увольняет 50 тысяч сотрудников и на четверть сокращает свой европейский инвестиционный портфель, сообщает 24.kz.

 

Меры направлены на улучшение состояния компании, которое значительно ухудшилось за последние 3 года. Сокращения в крупнейшем европейском банке были ожидаемы, но никто не предполагал, что они будут настолько значительными.

 

HSBС сократит почти 50 тысяч рабочих мест, то есть пятую часть всего персонала. Половина увольнений придется на отделения в Бразилии и Турции, 7-8 тысяч в Британии, где без работы останется каждый шестой сотрудник. Объемы инвестиционного бизнеса банка сократятся в Старом Свете как минимум на четверть.

 

Стив Слейтер, эксперт по банкам: – Расходы на поддержание бизнеса стали слишком высокими, а прибыль значительно ниже, чем ожидалось. Специалисты считают, что всему виной громоздкая и запутанная структура банка и неэффективное управление. Гигант не может конкурировать с мелкими конкурентами, проводящими более гибкую и мобильную стратегию.

 

Гонконгско-Шанхайская банковская корпорация HSBC была создана 200 лет назад для финансирования торговли между Китаем и Европой. На сегодняшний день финансовый институт оперирует в 85 странах. По информации Forbes, банк является крупнейшим по капитализации в Европе и вторым в мире. Прошлый год был особенно трудным для HSBC. Большой урон имиджу и прибылям компании нанес скандал, связанный с укрытием налогов богатых клиентов через швейцарские отделения банка. А также многомиллиардные штрафы, которые были наложены на банк в связи с махинациями на валютном рынке.

 

Фрэнсис Лун, директор по безопасности HSBC в Гонконге: – Проблема HSBC состоит не том, что делается что-то не так, а в том, что нам приходится работать в очень враждебной среде. Власти США и Британии просто хотят больше денег, они мстят за то, что HSBC не платит столько, сколько они хотят.

 

Компания ожидает хороших показателей по сберегательным активам к 2017 году, объем которых может составить порядка 5 млрд долларов. Но это вряд ли улучшит общее положение дел, поскольку только выплаты по сокращениям составят за три года около 4,5 млрд долларов.

 

Новая стратегия, которая была принята на недавнем совете директоров, намерена перефокусировать активность банка на Азию, в связи с чем головной офис HSBC, который находится в Лондоне последние 23 года, будет переведен в Гонконг. Это, по мнению акционеров, позволит избежать огромных налогов, которые платит банк ежегодно в королевскую казну, и рисков, связанных с неопределенностью присутствия Британии в Европейском союзе, референдум по которому состоится уже через два года. 

 

 

Автор: Бэла Кудайбергенова, Лондон, Великобритания.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»