Бизнес и экономика

Демчишин: Украина не будет переплачивать за газ из Европы, в России будет дешевле

 

Формула контракта 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в III кв.-2015 выводит на нерыночную цену в 295-296 долл. за 1000 куб. . Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

 

«По реверсному направлению покупаем по 250 долл. за 1000 куб. м и ниже. Лишних 45 долл. за 100 куб. м платить нецелесообразно. Думаю, российская цена будет ниже, чем европейская», — сказал глава Минэнергоугля на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

 

Он отметил, что обговариваемая на трехсторонних переговорах Украина — РФ — ЕС скидка является таковой лишь по названию, а фактически приводит нерыночную цену по формуле к реальным условиям на рынке.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, рабочая группа по трехсторонним газовым консультациям Украина — РФ — ЕС на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению «зимнего пакета». Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»