Авто

5 признаков, которые расскажут о хорошем состоянии автомобиля с пробегом

При выборе подержанного автомобиля важно знать, что на вторичном рынке едва ли можно найти вариант в идеальном состоянии.

Задача покупателя заключается в том, чтобы подобрать для себя машину, в которой будет минимум недочетов. 

Где и как осматривать подержанный автомобиль

5 признаков, которые расскажут о хорошем состоянии автомобиля с пробегом

Автомобиль должен осматриваться чистым, на свету и в просторном помещении или на открытом воздухе. Таким образом, у покупателя появится возможность увидеть все недостатки.

Если машина припаркована вплотную к другим авто, попросите отогнать ее на площадку. 

При выборе стоит ориентироваться на несколько признаков, которые указывают на хорошее состоянии автомобиля.

На что обратить внимание при осмотре подержанной машины

Документы

Прежде всего, проверяем документы: паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Если у машины было до четырех владельцев, то нужно, что ПТС был оригинальным. Дубликат ПТС могли выдать взамен утилизированного, если закончилось место в старом паспорте. 

Если продавец — частное лицо, он должен быть вписан в ПТС и СТС. Это делает его собственником автомобиля. ФИО владельца в ПТС должно совпадать с данными продавца в паспорте. 

Кузов

От состояния кузова зависит ваша безопасность. Следует знать, что восстановленный после ДТП кузов непредсказуем. Один из способов проверить кузов — посмотреть на болты, которыми детали крепятся друг к другу. Чтобы определить состояние кузова, проведите пальцами по поверхности болта. Если он заводской, то он будет гладким.

Лакокрасочное покрытие

Обратите внимание на цвет соседних кузовных элементов. Если есть разница между оттенками, то можно сделать вывод: автомобиль повторно красили. 

Маркировка стекол

Обратите внимание на маркировку стекол. Например, на машине 2016 года могут быть стекла 2015-го. Стекла, выпущенные после года выпуска авто, могут появиться в результате замены. 

Подкапотное пространство

Под капотом важно обратить внимание на внутренние кузовные элементы и состояние двигателя. Металл в верхней части подкапотного пространства — это полка крыла, которая должна быть ровной. Толщина слоя краски по толщиномеру на внутренних элементах кузова не должна превышать 150 мкм. 

Лонжероны со следами деформации могут указывать на ДТП, либо на плохое состояние кузова.

Салон

По состоянию салона порой можно определить пробег машины. Степень изношенности авто можно определить, посмотрев на руль, педали и сиденья.

Так бывает, что продавцы меняют в салоне все элементы, чтобы скрыть большой пробег. Продавцы скручивают показания одометра. Поищите в салоне неравномерные зазоры между элементами обшивки. Это может быть признаком ремонта после аварии. Следы разрыва панели в зоне подушки безопасности — признак ДТП.

Признаки хорошего состоянии автомобиля с пробегом

5 признаков, которые расскажут о хорошем состоянии автомобиля с пробегом

Если автомобиль не участвовал в ДТП – это уже хорошо. Это можно проверить в специальной базе ГИБДД. Если же авария была несерьезной, то такой автомобиль также подходит. 

Стоит также учесть, что зачастую продавец не говорит откровенно о произошедших ДТП. 

Если была произведена замена деталей, следует поинтересоваться о том, что установлено: оригинал или копия. Дело в том, что порой ставят на замену изделия из Китая.

Также важным являются, кто обслуживал автомобиль. Например, искать автомобиль, который всегда ремонтировался только у официалов, не стоит – можно не найти. 

5 признаков, которые расскажут о хорошем состоянии автомобиля с пробегом

Главное, чтобы автомобиль регулярно проходил техосмотр, рабочие жидкости были заменены, а установленные запчасти обладали высоким качеством. 

Подержанный автомобиль, о котором хорошо заботились, сможет прослужить новому владельцу не один год.

Особое внимание стоит обратить на то, как работает двигатель. Не должно быть посторонних стуков и дыма из выхлопной системы. Мотор бог быть подвергнуть капитальному ремонту, но не стоит сразу же отметать такой вариант.

Ведь агрегату нового автомобиля тоже может понадобиться ремонт. 

Кроме того, если у авто было так много владельцев, это также является хорошим знаком. Ведь мало кто может продать надежный автомобиль. 

Таким образом, следует сделать вывод, что на вторичном рынке вполне возможно найти довольно неплохой вариант автомобиля с пробегом.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Источник:informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»