Бизнес и экономика

“Греческий” подход к TAP: много шума из ничего

 

Проект “Южного газового коридора”, в частности реализуемый в его рамках Трансадриатический трубопровод (ТАР), вступил в такую фазу, когда сомневаться в его успешной реализации не приходится никому, сообщает Trend.

 

И даже периодические заявления Греции о «недостаточной выгоде» проекта ТАР для страны не могут оказать влияние на ход его имплементации. Ведь подобные заявления Греции не имеют под собой никаких оснований, и страна сама прекрасно понимает это, равно как и то, что отказ от проекта ТАР стал бы ее огромной ошибкой. И поэтому, несмотря на все свои недовольства, правительство страны заявляет о «полной поддержке материализации проекта ТАР».

 

«Мы полностью поддерживаем реализацию проекта ТАР, и правительство /Греции/ сделает все возможное для его материализации в установленный срок». Об этом в апреле в Риге на неформальной встрече министров окружающей среды и энергетики ЕС заявил министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

 

О поддержке Грецией ТАР заявляет и сам консорциум по его разработке.

 

«Правительство Греции полностью поддерживает проект ТАР», – сказала в пятницу директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт.

«ТАР привержен транспортировке газа со второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» через территории Греции и Албании в Италию», – сказала Гиверт.

 

По ее словам, реализация проекта ТАР в Греции осуществляется в соответствии с установленным сроком.

«При проектировании трубопровода ТАР учитывал мнения и замечания местного населения и ряда третьих лиц, в результате чего маршрут газопровода корректировался порядка 120 раз», – сказала Гиверт.

 

Она отметила, то ТАР по-прежнему привержен обеспечению защиты окружающей среды, безопасности и интересов населения, проживающего вблизи трубопровода.

 

На сегодняшний день ТАР является единственным реальным проектом по поставкам альтернативного газа в Европу, который в дальнейшем откроет путь для больших объемов газа и новых источников.

 

И в интересах европейских стран поддерживать его и прикладывать все возможные усилия по содействию его реализации в срок. А ждать осталось совсем недолго – при начале строительства ТАР в 2016 году страны ЕС уже в 2020 году смогут получить свои заветные альтернативные объемы газа.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»