Бизнес и экономика

Нефть снова станет дорогой

Цены на нефть во второй половине 2015 года повысятся. Такой прогноз сделали эксперты, выступающие на семинаре “Эффекты низких цен на нефть для Азии” в рамках 48 заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) в Баку, сообщает Trend.

 

По мнению экспертов дальнейшее снижение цен на нефть не ожидается. “Мы считаем, что с июня 2015 года цены на нефть начнут плавно идти наверх и к сентябрю текущего года достигнут отметки 75-80 долларов баррель”, – сказал заместитель казначейства Турции и член совета управляющих АБР от Турции Джавид Дагдаш.

 

Эксперты также отметили, что хотя, нынешние цены на нефть конечно же выгодны для стран, импортирующих нефть, некоторые из них в то же время испытывают существенные проблемы из-за нынешней ситуации с ценами на энергоносители.

 

“Это так называемый парадокс стран с экономикой, зависимой от экономики стран-экспортеров нефти. Самый яркий пример можно привести среди стран СНГ. Такие страны, как Таджикистан и Армения, являющиеся импортерами нефти, довольны нынешней ситуацией с ценами на нефть, но в то же время их экономика практически на 70-80 процентов зависит от России, испытывающей из-за падения цен на нефть определенные проблемы”, – отметила управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Турции и Центральной Азии Наталья Ханженкова.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»