Авто

Toyota профинансирует создание летающего автомобиля

 

Японская корпорация Toyota намерена вложить 40 млн иен ($350 тыс.) в проект по созданию летающего автомобиля, которым занимаются несколько ее сотрудников на добровольной основе.

Проект, который получил название Cartivator, был запущен еще в 2012 году. Он предусматривает создание к 2019 году прототипа летающего аппарата с четырьмя роторами, который также сможет передвигаться по земле.

Такой аппарат сможет взлетать на высоту до 10 метров и набирать при полете скорость до 100 километров в час, а на при разгоне на дорогах – до 150 км/ч.

Сейчас разработчики трудятся над тем, чтобы поддержать стабильное положение аппарата в воздухе с помощью четырех винтовых двигателей. Сложность также заключается в достаточном большом весе конструкции вместе с пилотом.

Как считают основатели проекта, такие авто в будущем помогут решить проблему дорожных заторов. Однако в таком случае придется внести некоторые поправки в законодательство и создать организации, которые будут выдавать права на управление этим видом транспорта.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»