Авто

Porsche сделала еще один шаг на пути создания автомобиля на автопилоте

Компания Porsche проводит испытания новой системы, которая делает очередной шаг на пути к созданию автомобиля с полностью автоматическим управлением, сообщает BFM.RU.

 

Фото: Porsche

 

На полигоне компании Porsche в немецком Вайсахе проходят испытания автомобиля с инновационным адаптивным круиз-контролем InnoDirve. Его смысл в том, что умная электроника сама определяет, на какой скорости максимально быстро и безопасно можно пройти поворот.

Скорость входа и выхода система рассчитывает с помощью датчиков и на основании GPS-данных об уклоне перед виражом и радиусе самого поворота. Боковая перегрузка зависит от выбранного режима движения, комфортного или спортивного, но она будет в рамках от 0,5 до 0,7 g.

В Porsche уверены, что InnoDrive позволит не только быстро и безопасно проходить повороты, но и сократит время в пути (примерно на 2%), а также позволит снизить расход топлива. Дело в том, что электроника будет плавнее тормозить, а также более эффективно использовать газ на выходе из виража, чем водитель. Особенно это касается закрытых поворотов, где пилот просто не может с точностью определить скорость входа заблаговременно.    

 

Правда, прокатиться с новой системой на серийных машинах удастся не скоро. Ожидается, что Porsche станет устанавливать систему InnoDrive на свои автомобили лишь к 2020 году.

 

К слову, к этому времени некоторые зарубежные концерны обещают запустить в серию машины уже с полностью автоматическим управлением. Такие планы есть у Audi, Honda, Volvo, а также у компании Google, которая разработала свой автомобиль с автопилотом.

В любом случае «умный» адаптивный круиз-контроль — это очередной шаг на пути к созданию автомобиля с полностью автоматическим управлением. 

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»