Бизнес и экономика

Узбекистан и Польша обсуждают бизнес

 

Предприниматели Узбекистана и Польши наметили направления взаимовыгодного сотрудничества в ходе прошедшего в Ташкенте бизнес-форума. Об этом сообщили Trend в Торгово-промышленной палате (ТПП) Узбекистана.

 

В бизнес-форуме, организованном торгово-промышленными палатами Узбекистана и Силезии и направленном на расширение прямых контактов между бизнес-структурами Узбекистана и Польши, приняли участие представители польских компаний, занятых в сфере производства железнодорожных транспортных средств, автобусов и троллейбусов, проведения научно-исследовательских работ в областях биомедицины и нанотехнологий, производства оборудования для охлаждения и хранения фруктов, коммунальных сетей, производства приводных систем и конвейеров, алюминиевого профиля, товаров бытовой химии, молочной продукции, оказания сервисных услуг для горнодобывающей промышленности.

 

В ходе мероприятия отмечалось, что узбекско-польские отношения динамично развиваются во всех отраслях, в том числе и в торгово-экономической сфере. В соответствии с двусторонним соглашением об экономическом сотрудничестве, торгово-экономические и инвестиционные отношения между Узбекистаном и Польшей строятся по принципу наибольшего благоприятствования. Узбекско-польская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству служит действенным механизмом дальнейшего расширения сотрудничества между деловыми кругами двух стран.

 

Участники форума также обсудили текущее состояние внешнеэкономического сотрудничества между двумя странами.

 

В настоящее время товарооборот между Узбекистаном и Польшей составляет порядка 200 миллионов долларов. Основными статьями узбекского экспорта в Польшу являются продукция переработки хлопка, текстильной и химической промышленности. За последние годы важнейшими группами товаров в польском экспорте в Узбекистан стали животные, продукция химической промышленности, саженцы плодово-ягодных культур.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»