Финансы

Из-за подозрительных вкладов в латвийском Trasta Komercbankа возбуждено 30 уголовных дел

Подозрительные средства на сумму в 11 млн евро в ликвидируемом латвийском Trasta Komercbankа стали причиной возбуждения 30 уголовных дел. Об этом сообщили в эфире латвийского телеканала LTV в программе de facto.

 

Всего после объявления о ликвидации банка этой весной его клиенты заявили права на общую сумму в 250 млн евро, однако для того, чтобы получить свои деньги, большинству из них необходимо предоставить дополнительную информацию о происхождении этих средств, рассказал ликвидатор банка Илмарс Крумс.

 

Если клиент банка не реагирует на просьбу предоставить эти документы, о нем сообщают в службу контроля, которая по запросу прокуратуры анализирует сообщения о подозрительных финансовых сделках.

 

В частности, в отношении средств клиентов Trasta Komercbankа заведено 30 активных уголовных дел, в связи с чем 11 млн евро подозрительных денег арестованы, сообщил Крумс.

 

В июле этого года ликвидатор банка вернул 9,84 млн евро его клиентам: за счет продажи движимого и другого имущества – 9,3 млн евро, за счет кредитов — 499 тыс. евро, за счет продажи недвижимости — 23 тыс. евро. В целом после признания банка ликвидируемым клиентам уже возвращено почти 84 млн евро.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»