Финансы

Девальвация тенге не влияет на Узбекистан – Центробанк

 

Девальвация казахстанского тенге никак не повлияет на курс узбекского сума, считает заместитель директора департамента лицензирования и регулирования деятельности кредитных организаций Центрального банка Узбекистана Жахонгир Абдурасулов, сообщает Trend.

 

“Казахстанский тенге девальвировался на 25 процентов. Это не стало для нас неожиданностью, мы готовились к этому. Поэтому свободный курс тенге на нас никак не скажется”, – сказал Абдурасулов журналистам в среду.

 

По его словам, Узбекистан не является экспортером нефти, и поэтому “колебания на энергетическом рынке никак не влияют на курс узбекского сума”.

 

Официальный курс национальной валюты Узбекистана, еженедельно устанавливаемый Центробанком, 25 августа составил 2595,52 сума за один доллар против 2590,38 сума за один доллар – на 18 августа (снижение на 0,2 процента).

 

С начала текущего года официальный курс сума опустился относительно доллара на 7,1 процента – с 2422,40 сума на начало года до 2595,52 сума за доллар – на сегодняшний день.

 

Одновременно курс сума на “черном” рынке валюты в Узбекистане в течение минувшей недели практически не изменился к доллару, увеличившись с 4,5 тысячи сумов за доллар до 4,6 тысячи сумов (рост на 0,01 процента), в то время как казахстанский тенге подешевел в два раза – с 20 до 10 сумов за один тенге.

 

Ситуацию на «черном» рынке валюты Центробанк Узбекистана не комментирует.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»