Финансы

Микрокредитный сектор повышает качество управления кредитными рисками в сельской местности

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Микрокредитный сектор повышает качество управления кредитными рисками в сельской местности – доля рискового портфеля в I квартале 2015 упала до 11,0% с 18,5% годом ранее, сообщает Ranking.kz.

 

Уровень риска в кредитных портфелях микрокредитного сектора в сельской местности снижается – тенденция, наметившаяся во втором квартале 2014, продолжилась и в этом году. По итогам I квартала 2015 доля рисковых кредитов с просрочкой более 30 дней в общем ссудном портфеле микрокредитного сектора в сельской местности составила 11,0% против 18,5% годом ранее. Отметим, что указанное снижение соответствует динамике управления рисковым портфелем в целом по отрасли – МКО снизили уровень рисковых кредитов до 6,8% в отчетном периоде с 10,3% по итогам I квартала 2014.

 

 

 

В структуре кредитования по субъектам на селе тенденция неоднородная. Так, если риски по микрокредитованию физических лиц в сельской местности снижаются – с 18,6% до 10,6% в I квартале 2014-2015, то в портфеле займов МКО юрлицам, напротив, уровень рисковых кредитов повышается. При этом, сам объем кредитного портфеля по физлицам растет – за квартал он увеличился на 13% и составил 4,0 млрд тенге на конец марта. В то же время объем ссудного портфеля по юрлицам сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 0,1 млрд. тенге.

 

 

 

У крупнейшей микрофинансовой организации Казахстана – KMF, – 60% ссудного портфеля приходится на кредиты, выданные в сельской местности, или порядка 17,4 млрд тенге. Учитывая тот факт, что портфели остальных участников микрокредитного сектора не превышают 6 млрд тенге каждый, KMF является лидером в отрасли по кредитованию сельского населения в Казахстане.

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»