Финансы

Капитализация китайского рынка впервые выросла до $10 трлн

 

Фондовый рынок Китая продолжает погоню за американским, и если по объему торгов азиатам уже удалось обогнать американцев, то в вопросе капитализации все еще только начинается.

 

Тем не менее, сегодня фондовый рынок Поднебесной установил еще один рекорд: его капитализация впервые в истории достигла $10 трлн. Таким образом, рыночная стоимость китайских акций составляет сейчас примерно 40% от капитализации американских, сообщает “Вести Экономика”.

 

Впрочем, после достижения этой цифры индексы Поднебесной пошли вниз и по состоянию на 8:50 мск Shanghai Composite снизился на 1%. Однако локальное снижение наблюдалось сегодня утром почти на всех рынках, а поводом стали известия о провале переговоров по Греции. Переговоры между Грецией и международными кредиторами завершились в минувшее воскресенье безрезультатно, и страна приблизилась к дефолту.

 

Представители Евросоюза возложили вину на Афины, так как те не предложили ничего нового, чтобы привлечь финансирование, необходимое для выплаты в июне 1,6 млрд евро Международному валютному фонду. Греческие власти, в свою очередь, настаивают, что никогда не поддадутся на требования дальнейших сокращений пенсий и зарплат.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»