Финансы

Торги на фондовых рынках Европы проходят в “красной зоне”

 

Ведущие фондовые рынки Западной Европы снижаются в начале сегодняшних торгов вслед за падением рынка акций Греции и курса евро из-за очередного провала переговоров между Грецией и ее международными кредиторами.

 

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 11:00 мск на 1% до 385,50 пункта. Падение возглавляют акции автопроизводителей, банков и компаний, работающих на рынке недвижимости, сообщает “Финмаркет”.

 

Британский FTSE 100 с открытия рынка потерял 0,6%, германский DAX — 1,2%, и французский CAC 40 — 1%. Значение индекса крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 10:59 мск снизилось на 1,1%. Греческий индекс ASE рухнул на 6,8%, при этом значительно упали котировки акций банков.

 

“Наблюдается “греческий эффект”, и на этой неделе он будет более сильным, чем когда-либо до этого, — поясняет Тревор Гритэм из Royal London Asset Management Ltd. — Обе стороны вынуждены согласиться на уступки, на которые им идти не хочется, поэтому волатильность на этой неделе будет повышенной. Ситуация по-настоящему накаляется”.

 

Переговоры между Грецией и ее кредиторами вновь завершились безрезультатно из-за сохраняющихся между сторонами разногласий в отношении уровня первичного профицита бюджета и сокращения социальных расходов. Воскресный раунд продлился всего 45 минут, прежде чем стороны разошлись, согласившись продолжить обсуждения в понедельник.

 

Кредиторы требуют от Греции сократить разрыв между доходами и расходами бюджета еще примерно на 2 млрд евро. При этом премьер-министр Греции Алексис Ципрас занял более жесткую позицию после срыва переговоров. Как пишет греческая газета Efimerida Ton Syntakton, А.Ципрас характеризует Грецию как светоч демократии в Европе и называет требования кредиторов нереалистичными.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»