Финансы

Saxo Bank удваивает прибыль: приток клиентов продолжается, залоговые вклады достигают новых максимумов

 

Saxo Bank, специалист в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, в 2014 году вдвое увеличил свою чистую прибыль в сравнении с прошлым годом, заработав на конец года 381 млн.датских крон (DKK). Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

Залоговые депозиты клиентов выросли в сравнении с прошлым годом на 17,6 млрд.DKK, достигнув рекордного уровня 68,2 млрд.DKK. Залоговые депозиты продолжали расти также в январе и феврале 2015 года. На 28 февраля 2015 года их объем составил 73,9 млрд.DKK

 

После неопределенности, связанной с восстановлением мировой экономики в течение первых месяцев 2014 года, объемы торгов Saxo Bank выросли во второй половине 2014 года благодаря целенаправленному подходу по удержанию текущих и привлечению новых клиентов, что  в сочетании с ростом торговой активности делает  2014 самым прибыльным годом, начиная с 2011 года:

  • Операционная прибыль: 3,006 млн.DKK (2,861 млн. DKK в 2013 г.)
  • Показатель EBITDA: 1,099 млн. DKK (898 млн. DKK в 2013)
  • Прибыль до налогообложения: 564 млн. DKK (247 млн. DKK в 2013)
  • Чистая прибыль: 381 млн. DKK (162 млн. DKK в 2013)
  • Залоговые депозиты клиентов: 68.2 млрд. DKK    (50.6 млрд. DKK в 2013)
  • Совокупный собственный капитал: 4,225 млн. DKK (3,493 млн. DKK в 2013)

 

В течении 2014 года Saxo Bank продолжал совершенствовать свои платформы и продукты для обеспечения своих розничных и институциональных клиентов передовой, мульти сервисной платформой, диверсифицируя свои источники дохода. Акцентируя своё внимание на клиентах, эффективности, доходности и оптимизации, Saxo Bank в течении всего года успешно увеличил свою торговую прибыль. В 2015 году Saxo Bank также планирует реализовывать эту стратегия, продолжая развивать программу «White Label», институциональный,  «High Net Worth Private» и цифровые направления бизнеса.

 

Учредители и руководители Saxo Bank,  Ким Фурне (Kim Fournais) и Ларс Сиер Кристенсен (Lars Seier Christensen), отметили в совместном заявлении:  “Мы довольны результатам 2014 года. Достигнутый рост вполне соответствует рыночным условиям. Приток новых клиентов, а также увеличение депозитной базы являются признаками потенциала Saxo Bank для продолжения активного роста в 2015 году”.

 

Размер совокупного собственного капитала Saxo Bank составляет 4,225 млн. датских крон. В ноябре 2014 года Saxo Bank укрепил свои показатели капитала первого уровня за счет выпуска долговых ценных бумаг на 334, 8 млн. DKK, котируемых на Ирландской фондовой бирже.

 

Это помогло Saxo Bank противостоять экстремальному влиянию рынка после событий  15 января 2015 г., когда Швейцарский национальный банк отменил нижний предел по паре евро/франк. Ряд клиентов  оказались с недостаточным обеспечением для покрытия своих убытков по позициям в швейцарских франках. Saxo Bank оценивает максимальный убыток, который Группа может понести в связи с этим событием, в размере 0,7 млрд. датских крон на нетто-основе. Поскольку это отражает обстоятельства, возникшие после 2014-го финансового года, убыток признается в финансовой отчетности 2015 г.

 

О Saxo Bank

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, предлагающий частным и институциональным клиентам полный спектр решений для их торговых и инвестиционных стратегий.  Его финансовый портал TradingFloor.com, является первой общественной торговой платформой. Являясь лицензированным банком Европы под руководством Датского FSA, Saxo Bank дает своим клиентам возможность торговать широким спектром финансовых инструментов: валютой, акциями, контрактами на разницу, фьючерсами, опционами и другими деривативами на нашей, удостоенной наград платформе SaxoTrader, доступной на персональных компьютерах, планшетах и смартфонах через один аккаунт и на более чем 20 языках мира. Одной из важнейших областей бизнеса Saxo Bank является партнерская программа White Label Partnership (WLP), которая подразумевает продвижение торговой платформы другими финансовыми учреждениями и брокерскими фирмами под собственной торговой маркой. В рамках программы WLP Saxo Bank работает с более чем 100 главными финансовыми институтами мира. Saxo Bank так же предлагает услуги профессионального портфолио и управление инвестиционными фондами, а также традиционные банковские услуги через Saxo Privatbank. Штаб-квартира Saxo Bank находится в Копенгагене. Созданный в 1992 году, банк имеет офисы в 26 странах, включая Европу, Азию, Средний Восток, Латинскую Америку, Африку и Австралию.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»