Финансы

Украина и ЕС подписали меморандум о макрофинансовой помощи в 1,8 млрд. евро

 

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis), министр финансов Украины Наталия Яресько и глава Национального банка Виктория Гонтарева подписали меморандум о взаимопонимании в отношении макрофинансовой помощи ЕС Украине на сумму в 1,8 млрд. евро.

 

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, подписание состоялось в пятницу утром в Риге в рамках саммита «Восточного партнерства».

Меморандум предполагает проведение Киевом реформ в шести ключевых сферах: управление государственными финансами, надлежащее управление и прозрачность, бизнес-климат, энергетика, социальная безопасность и финансовый сектор.

 

«Помочь Украине в досижении мира и трансформации страны в современную, стабильную и процветающую экономику — одна из наиболее важных задач, стоящих перед Европой сегодня», – заявил по этому поводу В. Домбровскис.

 

В приложении к меморандуму содержатся меры по реализации политики структурных реформ, которые предстоит предпринять украинскому правительству. Среди них – опубликование по окончанию государственных тендеров информации о заключенных контрактах, включая обязательства сторон и соответствующие уровни оплаты, представить проект бюджета на 2016 год в середине сентября, улучшить борьбу с уклонением от уплаты налогов.

 

Кроме того, документом предусмотрено создание Национального антикоррупционного бюро, специального антикоррупционого Бюро прокуратуры и Национального агентства по предотвращению коррупции, принять новое законодательство о государственных служащих, усилить независимость Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг.

 

Украине также следует отказаться от новых торговых ограничений, создать электронную систему обнаружения активов государственных чиновников, включая механизм верификации и начать процесс проверки возможных конфликтов интересов.

Нынешняя программа третья программа помощи для Украины.

 

Макрофинансовая помощь будет предоставляться тремя траншами: первые два будут выплачены до конца 2015 года, третий — в начале 2016 года.

 

В рамках первых двух программ макрофинансовой помощи Киев уже получил 1,61 млрд. евро.

 

Источник: ЕС-плюс

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»