Финансы

Исламские финансы на Мальте

 

В 2008 году Управление по финансовым услугам Мальты, единственный регулятор финансовых услуг Мальты, стало первым регулятором ЕС по выпуску руководств по исламским финансам, которые были обновлены в 2015-2016 годах. В 2010 году он также выпустил «Инструкцию для средств, совместимых с шариатом», в которой было утверждено, как нормативно-правовая база, установленная в соответствии с Законом об инвестиционных услугах, будет применяться к фондам, отвечающим шариату, на Мальте.

 

В 2016 году Мальтийская фондовая биржа запустила Исламский индекс акций, чтобы привлечь инвестиции и бизнес с Ближнего Востока. Этот шаг предвосхищает правительство, которое рассматривает вопрос о выпуске исламских облигаций (сукук).

 

Безупречная репутация Мальты как центра финансовых услуг, ее позитивные отношения с арабским миром и ее надежная нормативная база в сочетании со стратегическим расположением – вот некоторые из причин, почему исламские учреждения считают Мальту идеальной платформой для бизнеса. Таким образом, мы можем ожидать дальнейшего роста исламской финансовой индустрии на Мальте.

С законодательного аспекта Мальта уже хорошо ориентирована на новые структуры, которые обеспечивают исламские финансы. Мальта – единственная страна-член ЕС, чья нормативная база предусматривает защищенные сотовые компании, а также предоставляет интегрированные сотовые компании. Таким образом, можно легко согласовать благотворительные коллективные фонды, также известные как страховые решения такафул.

 

При инвестировании в Мальту исламским инвесторам предоставляется возможность создавать свои фонды в качестве компаний специального назначения, организаций коллективных инвестиций, альтернативных инвестиционных фондов или профессиональных инвестиционных фондов. Исламские инвесторы, которые заинтересованы в листинге на Мальте, также могут это сделать, поскольку Мальтийская фондовая биржа сертифицировала акции ряда перечисленных компаний, деятельность которых соответствует требованиям шариата.

 

Таким образом, исламские финансовые учреждения могут генерировать средства путем перечисления на Мальтийскую фондовую биржу. Фактически, ряд компаний уже воспользовались этой возможностью, особенно малые и средние предприятия, которые теперь можно перечислить в новейшем списке «Prospects», специально ориентированном на более мелкие предприятия.

 

С уже существующей законодательной структурой, следующий шаг к консолидации Мальты как центра исламских финансов будет заключаться в эмиссии сукук, что позволит постоянно разместить Мальту на карте исламских финансов. Выпуск сукук также дополнял бы весьма успешную программу «Гражданство по инвестициям» в качестве возможного варианта инвестирования.

 

Исламский финансовый сектор неуклонно растет с каждым годом, и, согласно оценкам, к 2017 году глобальные инвестиции в исламские финансы превысят 2,6 трлн долларов США.

 

Исламские финансы регулируются законами шариата, которые определяют все экономические и социальные виды деятельности и обязательства. В соответствии с законами шариата людям предлагается использовать свои деньги на предприятиях, которые соответствуют принципам исламского права (инвестиции в халяль), рассматривая деньги как средство обмена, а не товар для спекуляции. Гарар, что означает любая неопределенность, риск или спекуляция, запрещается, поскольку шариат основан на принципе справедливости и требует, чтобы все стороны имели полное представление о транзакциях.

 

Проценты (риба) запрещено брать или предоставлять, независимо от цели, для которой производится кредит. Чтобы исправить это, современная исламская практика заменила проценты денежными потоками из производственных источников, таких как совместные предприятия и соглашения о распределении прибыли, а также доходы от предоставления таких услуг, как управление капиталом, консультации по инвестициям, спотовые валютные операции и переводы средств. Исламские финансы также охватывают принцип участия в прибылях и долевого участия.

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»