Финансы

Fitch и S&P присвоили долларовым бондам правительства Монголии рейтинг B-

 

Международные рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor’s присвоили будущим долларовым облигациям правительства Монголии, ожидаемый долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (“РДЭ”) в иностранной валюте на уровне “B-(EXP)” со “стабильным” прогнозом, сообщает Монцамэ.

По прогнозам специалистов, несмотря на стабилизацию бюджетного дефицита Монголии, доходы и расходы будут высокие. И даже если в Монголии будет успешно реализована программа расширенного кредитования (Extended Fund Facility) МВФ, то с 2017-го по 2020 гг. будет зафиксирован самый высокий уровень долговой нагрузки в стране.

Несмотря на стабилизацию бюджетного дефицита Монголии, рост доходов и расходов и реализацию программы расширенного кредитования МВФ, будет зафиксирован самый высокий уровень долговой нагрузки в стране.

С другой стороны, экономика Монголии зависима от горнорудной сферы, пространство денежно-кредитной политики ограничено, и воздействия внешних факторов-высокие. В том случае, если процесс реализации мегапроектов Оюутолгой и Тавантолгой поддержит рост экономики Монголии, то есть возможности повысить долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (“РДЭ”) в иностранной валюте в дальнейшем, отмечают эксперты Fitch и S&P.

19 февраля 2017 года Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Монголии на уровне “B-” со стабильным прогнозом. Долгосрочный РДЭ в местной валюте также является “B-“.

Справка: Fitch – B — Существенно недостаточный уровень кредитоспособности.

S&P – B — эмитент платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»