Финансы

ЦБ России будет выкупать до $200 млн в день. Рубль пошел вниз

Российская валюта сменила активный рост падением. Доллар в моменте взлетел выше 50 рублей, хотя еще накануне опускался ниже 49. Регулятор будет ежедневно скупать валюту в объеме $100–200 млн., сообщает BFM.RU.

 

Фото: Karl-Josef Nildenbrand/EPA/TASS

 

Намерения Центрального банка России скупать валюту привели к падению рубля. Заявление ЦБ появилось за несколько минут до открытия торгов на Московской бирже. Сразу после этого нацвалюта резко подешевела. На открытии торгов доллар взлетел выше 50 рублей, хотя еще вчера уходил ниже отметки 49. Доллар подорожал больше чем на рубль, евро на полтора рубля.

 

Банк России сегодня заявил, что принял решение о проведении с 13 мая регулярных покупок валюты для пополнения резервов. Как указывается, решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса. Операции будут проводиться ежедневно в объеме 100–200 миллионов долларов США.

 

Однако, по мнению директора по инвестициям УК «Промсвязь» Александра Крапивко, это не окажет значительного влияния на рынок, и рубль скоро вновь вернется к положительным значениям.

 

Александр Крапивко, директор по инвестициям УК «Промсвязь»

 

«Объем 100-200 млн по сравнению с пятимиллиардным оборотом в течение дня — это фоновые значения. Сейчас психологически коллектив спекулянтов что-нибудь купит, испугается. Но я не думаю, что будет разворот, потому что в текущей ситуации все равно мы будем зависеть от цен на нефть. Есть какие-то остатки экспортной выручки. В мае-июне платить по внешним долгам практически ничего не надо. Я не думаю, что картинка фундаментально изменится. Доллар может опуститься ниже 50, возможно, до 48 рублей, но в 40 и 45 я не верю».

 

По мнению главного аналитика компании «Управление сбережениями» Александра Потавина, валютные интервенции Центробанка будут продолжаться, пока курс не вернется в район более комфортных уровней — в 54-55 рублей за доллар.

 

Александр Потавин, главный аналитик компании «Управление сбережениями»

 

«Плавающий курс хорош до тех пор, пока игроки не заигрываются на валютном рынке. Я думаю, что к началу июня мы увидим курс где-нибудь в районе 54-55. Дело в том, что, если мне память не изменяет, 5 июня пройдет ближайшее заседание ОПЕК. Я думаю, что накануне него, возможно, будет давление на рынок нефти, а раз рынок нефти развернется вниз, соответственно, курс российского рубля может ускорить движение наверх, поэтому не исключено, что летом мы увидим отметки в районе 58-60».

 

Последний раз ЦБ присутствовал на внутреннем валютном рынке 29 января, но тогда он продавал валюту. Всего за январь регулятор потратил на покупку валюты более 2 миллиарда долларов. В декабре эта сумма была значительно больше — почти 12 миллиардов, а в октябре ЦБ продал на внутреннем валютном рынке более 27 миллиардов долларов и более полутора миллиардов евро, это рекордное значение с января 2009 года.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»