Финансы

Банк Англии намерен использовать пальмовое масло для изготовления пластиковой £20 банкноты

Банк Англии намерен использовать пальмовое масло для изготовления пластиковой £ 20 банкноты, заменив им животные жиры, из-за применения которых в банкноте £ 5 регулятора оказался замешан в скандале.

 

Полимерная банкнота была введена в обращение в сентябре 2016, но изготовители умолчали о том, что в составе был говяжий и бараний жиры, что вызвало недовольство у некоторых групп населения, среди которых вегетарианцы.

 

Пальмовое масло выступает здесь единственной, но довольно спорной альтернативой животным жирам. На его производство за 10 лет пришлось 8% всей мировой вырубки леса, что весьма негативно влияет на экологическую ситуацию.

 

Из плодов масличной пальмы производят больше продукта, чем из любого другого эквивалентного масличного сырья, например соевого. К 2050 году специалисты прогнозируют увеличение мирового спроса на пальмовое масло вдвое, что создаст угрозу для тропических лесов, истребляемых ради пальмовых плантация, а значит угрозы и многим представителям флоры и фауны, а в конечном итоге может пострадать человек.

 

Центральный банк Соединенного Королевства должен получать только сертифицированное пальмовое масло для производства пластиковых банкнот, что означает максимально экологически рациональный способ производства, наносящий живой природе как можно меньший вред.

 

Поставщики Банка Англии ведут свое расследование сложившейся ситуации, связанной со скандалом, и окончательное решение по вопросу выпуска банкнот с новым составом еще не принято.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»