Финансы

Курс чешской кроны может сохраниться неизменным до 2018 года

 

Чешский Национальный банк может принять решение о прекращении политики валютной интервенции, сдерживающей курс кроны, не во втором квартале 2017-го, как заявлялось ранее, а позже – уже в 2018 году. Об этом сообщил глава банка Йиржи Руснок.

 

Он также подчеркнул, что Нацбанк совершенно точно не откажется от сдерживания курса кроны как минимум до второго квартала следующего года.

 

«В зависимости от условий, это (отказ от политики валютной интервенции – прим.) может быть и в 2018 году», — сказал банкир, не исключив, что срок может быть продлен и далее.

 

По его словам, основным критерием для отказа от валютной интервенции является уровень инфляции в стране – целевой показатель, вероятно, будет достигнут не ранее второй половины 2017 года. Так, Нацбанк намерен «разогнать» инфляцию в Чехии до 2%, хотя по итогам сентября она составила всего 0,5%.

 

При этом детали того, как будет проходить сам отказ от валютной интервенции, Йиржи Руснок уточнять отказался, добавив лишь, что все нужно провести «гладко и с наименьшими проблемами». Вместе с тем, эксперт пояснил, что даже после отказа от контроля курса кроны Нацбанк полностью с валютного рынка не уйдет, так как будет бороться с волатильностью, которая последует за изменением курса национальной валюты.

 

Хотя слишком сильного укрепления кроны в банке не опасаются.

 

«Швейцарский сценарий нам не грозит, у нас совершенно другая ситуация. Чешская экономика развивается, и цены растут, хотя и очень медленно», — сказал банкир.

 

Чешский Нацбанк начал политику валютной интервенции еще в ноябре 2013 года, в рамках чего успел приобрести евровалюты почти на 700 миллиардов крон. Всего валютные резервы банка составляют сейчас 1,5 триллиона крон.

 

Источник: 420on.cz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»