Финансы

Участники банковского финтех-стартапа R3 протестировали смарт-контракты на основе blockchain

 

15 банков-участников финансово-технологического стартапа R3, включая Barclays, BBVA, BNP Paribas, Commonwealth Bank of Australia, Danske Bank, ING Bank, Intesa Sanpaolo, Natixis, Nordea, Scotiabank, UBS, UniCredit, US Bank и Wells Fargo, протестировали смарт-контракты на основе технологии blockchain.

 

Смарт-контракты, в частности, в рамках тестирования были успешно использованы для обработки дебиторской задолженности, счетов-фактур и документарных аккредитивов.

 

В R3 отметили, что традиционно эти процессы проводятся при участии большого количества бумажной документации, отнимают много времени и более подвержены риску мошенничества. Прототипы операций на основе blockchain, в свою очередь, значительно быстрее, надежнее и экономически эффективнее, уверены в R3.

 

Любопытно, что сегодня британский банк HSBC и американский Bank of America Merrill Lynch при поддержке властей Сингапура также сообщили о применении технологии blockchain для упрощения одной из самых обременительных операций в рамках торгового финансирования – так называемых документарных аккредитивов (Letters of credit).

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»