Финансы

Казахстан планирует инвестировать $20 млрд в новый Шелковый путь (видео)

 

В те времена, когда существовал Великий Шелковый путь, Средняя Азия была транзитом для почти половины объема мировой торговли, сообщает 24.kz.

 

Возродить этот древний маршрут в XXI веке, считают эксперты, – задача непростая, но необходимая. Потому как открывает огромные перспективы.

 

Товарооборот между Китаем и Европой уже достигает 700 млрд долларов и к 2020 году может превысить 1 триллион. Большая часть этих грузов доставляется сейчас морским путем, минуя Казахстан и другие страны евразийского пространства.

 

Ян Чэн, зам. директора Центра по изучению России при Восточно-Китайском педагогическом университете: – Сейчас во всем мире есть только три центра – это Восточная Азия ( Китай, Япония, Корея), Западная Европа и Северная Америка. И большинство товаров проходит через эти три центра. А остальные страны почти не участвуют. Это же и есть препятствие развитию самих стран, включая Казахстан.

 

Чтобы хоть немного перетянуть одеяло на себя страны-участницы проекта намерены сообща создавать транспортную инфраструктуру. Китай стремится развить западные регионы страны, построить высокоскоростную железную дорогу, соединив Урумчи и Ланьчжоу, и превратить район в огромный логистический хаб.

 

Возрождение Шелкового пути выгодно и для России. Оно позволит быстрее развить сибирские регионы, которые находятся далеко от больших рынков. Потому, считают российские эксперты, важно не забывать и о вертикальных направлениях нового экономического пояса.

 

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ: – Должны идти еще и вертикальные – с севера на юг – пути, как энергопроводов, так и железных дорог, которые бы связывали юг России с Ираном, Индией, Казахстаном, странами Центральной Азии. Таким образом мы можем получить новый центр экономического роста, а в перспективе и создание некой политической организации. Естественно, мягкой и направленной не против кого-нибудь.

 

Казахстан же планирует инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры 20 млрд долларов. Так постепенно появится центральное звено будущего Шелкового пути. Комплекс «Хоргос – Восточные ворота», автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай», железнодорожная линия «Казахстан-Туркменистан-Иран» и другие масштабные проекты, некоторые из них уже дают свои результаты.

 

Аскар Мамин, президент АО НК «Қазақстан Темір Жолы»: – Мы сформировали в этом году объем в 100 контейнерных поездов из порта Ляньюньган в Центральную Азию. Это новые объемы, которых никогда не было в Центральной Азии. Эти объемы всегда уходили морским транспортом и проходили, минуя железнодорожный транспорт.

 

Эксперты сошлись во мнении, что экономический пояс формируется вовсе не с нуля. Каждая страна-участница воплощает в реальность свою инфраструктурную программу. И объединив силы, государства не только расширят транзитные возможности региона, но и создадут новые производства, сократят барьеры для торговли и инвестиций, укрепят систему расчетов в национальной валюте. И, главное, превратят евразийское пространство в развитую экономическую зону.

 

 

Авторы: Мадина Алданова, Санжар Жартиев, Астана.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»