Финансы

Жена еврокомиссара и премьер-министр Исландии фигурируют в «панамских документах»

 

Жена комиссара ЕС по вопросам энергетики и климата Мигеля Ариана Каньете фигурирует в обнародованных накануне журналистами документах панамской юридической компании Mossack Fonseca, содержащих данные о более 214 тыс. офшорных компаний.

 

Согласно документам, жена комиссара Микаэла Домек Солис-Бомон (из богатой испанской семьи Домек) была уполномочена утверждать финансовые операции в Rinconada Investments Group — компании, базирующейся в Панаме с 2005 года. Такие офшорные фирмы часто создаются, чтобы скрыть богатство и не платить налоги. Согласно результатам расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), компания Rinconada существовала еще в то время, когда комиссар Каньете занимал государственные должности в Испании.

 

Каньете прокомментировал данную информацию, заявив, что его активы «администрируются отдельно» от активов жены и его налоговые декларации полностью удовлетворяют требованиям ЕС.

 

Расследование журналистов также затронуло премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, который в понедельник прервал свое интервью шведской телекомпании SVT из-за вопроса об офшорной компании Wintris. По данным консорциума, Гюннлейгссон является ее владельцем, премьер с женой тайно держали миллионы долларов в исландских фондах в период финансового кризиса в стране.

 

Министр финансов Исландии Бьярни Бенедиктссон, а также глава МВД Исландии Олоф Нордал предстанут перед национальным парламентом в связи с информацией об офшорных компаниях и счетах. Бенедиктссон, согласно документам, имеет 33% долю в компании Falson, зарегистрированной на Сейшельских островах, которая скупает недвижимость в Дубае. Нордал связана с панамской компанией Dooley Securities, которая, по ее словам, никогда не была активной.

 

Кроме политиков так называемые «панамские документы» содержат информацию о том, что банки Великобритании и Люксембурга были активными пользователями услуг панамской юридической компании Mossack Fonseca, помогая своим клиентам скрывать доходы в офшорах.

 

Более 15,6 тыс. «бумажных» компаний было зарегистрировано банками, в том числе UBS и HSBC, для своих клиентов. Файлы также содержат новые подробности офшорных сделок покойного отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

 

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»